Как уволиться по сокращению штатов - выплата зарплаты, формулировка в заявлении и срок предупреждения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь государственным служащим. Меня предупредили, что моя должность подлежит сокращению с 01.01.2013.

Вопросы:1. в случае, если увольняюсь по моей инициативе, например, с 19.11.2012, то должны ли мне выплатить зарплату (денежное содержание) за период с 19.11.2012 по 31.12.2012 и в каком размере, или зарплата за неотработанный период с 19.11.2012 по 31.12.2012 входит в сумму 4-х месячных содержаний, предусмотренных Законом № 79-ФЗ от 27.07.2004.

2. какая должна быть формулировка в моем заявлении об уходе: прошу уволить в связи с сокращением штатов или какая-то другая, чтобы уйти по сокращению;

3. письменно меня еще не предупредили, 2 месяца до даты сокращения считаются с даты моего письменного уведомления или не имеет значения когда меня фактически уведомят о сокращении и дата сокращения будет с 01.01.2013.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (4):

1. Это будет увольнение по собственному желанию без каких-либо компенсаций.

2. Читай п.1.

3. 2 месяца считаются с момента вашего письменного уведомления.

Тогда что означает п. 8. ст. 31 закона 79-фз "Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения

Это означает, что инициатива должна исходить от нанимателя а не от служащего.

Если вы сумеете убедить представителя нанимателя проявить такую инициативу, то всё, описанное вами произойдет.

Для сохранения льгот рекомендую Вам увольняться по сокращению штата, в трудовой будет сделана запись об увольнении по ст.81 ч.2 ТК РФ.

Анна!

Для увольнения по собственному желанию прежде всего должно быть желание. А вот если Вы по сокращению штатов уволитесь или по соглашению сторон, то компенсация Вам положена.