Как изменить запись в ПТС авто СМП на грузопассажирской или грузовой после покупки за физлицо?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть возможность приобрести (физ лицо) неплохой автомобиль скорой медицинской помощи (с соответствующей записью в ПТС)... Не совсем понимаю порядок изменения данной записи (так как эксплуатировать авто СМП не имею права) - могу ли я после купли продажи, при постановке на учет провести процедуру изменения с СМТ на грузопассажирской или грузовой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. С 01.01.2015 г., вступил в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно этого документа, установка любого, не указанного в документации производителя транспортного средства, оборудования считается изменением конструкции ТС, и подлежит обязательной регистрации в органах ГИБДД.

Вам потребуется произвести следующие работы для внесения изменений в конструкцию транспортного средства:

- Демонтировать с наружных боковых сторон кузова, а также спереди и сзади по оси симметрии транспортного средства цветографическую схему АСМП и информационные надписи;

- Демонтировать специальные

световые и звуковые сигналы;

- Демонтировать рундуки, медицинское оборудование и наружные розетки;

- Закрыть отверстия, предназначенные для крепления демонтированного дополнительного оборудования заглушками;

- В левой боковине кузова в местах выштамповки удалить металл, в образовавшиеся проемы вставить безопасные стекла, сертифицированные по Правилам ООН № 43;

- Установить шесть сертифицированных пассажирских сидений обращенных по направлению движения ТС;

- Оборудовать устанавливаемые пассажирские сиденья сертифицированными ремнями безопасности в соответствии с требованиями п. 3.2 Приложения № 4 Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Переоборудовать ваше ТС в транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, относящее к категории М 1 технически возможно. После внесения изменений в конструкцию транспортного средства, при условии выполнении работ в соответствии с требованиями, приведенными в заключении предварительной технической экспертизы, сохранится его соответствие требованиям безопасности и ТР ТС 018/2011, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение.

Согласно п.1.1 «Классификация транспортных средств по категориям» Приложения № 1 к ТР ТС 018/2011 транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров и имеющее, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения относится к категории М 1. После получения заключения о безопасности тс вы сможете обратиться в ГИБДД для внесения изменений в конструкцию тс и производства регистрационных действий. Заключение выдает специальная испытательная лаборатория (центр). Адрес можно узнать в ГИБДД.

Здравствуйте! Для того, чтобы изменить запись на грузовой или грузопассажирский транспорт, Вам необходимо внести изменения в конструкцию транспортного средства (основание-Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств»).

Внесение изменений в конструкцию автомобиля осуществляется по следующим этапам:

получение в подразделении ГИБДД разрешения на внесение изменений

прохождение проверки в подразделении ГИБДД на предмет соблюдения требований ТР ТС 018/2011

получение свидетельства о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности

перерегистрация в ГИБДД для внесения новых данных в ПТС и свидетельство о регистрации ТС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравтвуйте Станислав

Можете купить автомобиль СП с дальнейшим внесением изменений в запись ПТС после прохождения экспертизы в ГИБДД

В соответствии с п. 17 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... в ПТС должен быть указан собственник тс

Требования к автомобилям скорой медицинской помощи отражены в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 17.10.2022) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

1.6.1. Автомобили скорой медицинской помощи подразделяются на следующие классы:

- класс А: автомобиль, предназначенный для транспортировки пациентов, предположительно не являющихся экстренными пациентами, в сопровождении медицинского персонала;

- класс В: автомобиль, предназначенный для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе;

- класс С (реанимобиль): автомобиль, предназначенный для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Регистрация транспортных средств, имеющих цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и (или) оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами, осуществляется с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации к таким транспортным средствам на основании документов, подтверждающих право юридического лица на их использование.

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав, добрый день.

Да, ВЫ вправе приобрести автомобиль СМП и Вы вправе после заключения Договора купли продажи, при постановке на ренистрационный учет пройти процедуру, то есть внести изменения в конструкцию транспортного средства.

_________

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020) "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

_________

Для получения разрешения владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

в) доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица на представление интересов владельца транспортного средства (для доверенного лица);

г) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее требованиям к ее содержанию согласно приложению N 1 (далее - заключение), выданное уполномоченной организацией.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Станислав, давайте по порядку.

1)Все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413, которое действует с 1 июля 2019 года.

2) А для того, что бы изменить запись на грузовой или грузо пассажирский транспорт, Вам необходимо внести изменения в конструкцию транспортного средства

3)Следует изучить Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020) "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

4) На основание этого ВЫ СПОКОЙНО ПОКУПАЕТЕ АВТО, ПРОХОДИТЕ ПРОЦЕДУРУ КАСАЕМО КОНСТРуКЦИИ И ВСЕ!