Мама-одиночка на работе - возможен ли увольнение из-за частых болезней?

• г. Челябинск

Я мама одиночка работаю в детском саду младшим воспитателем туда же ходит мой ребёнок, и мы каждый месяц болеем и ходим на больничный, может ли заведующий меня уволить из-за частых походов на больничный?

Ответы на вопрос (3):

Однозначно работодатель не может вас из-за больничных уволить.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, при обращении им за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается ему листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Во-вторых, после закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работник должен обратиться с письменным заявлением с приложением листка нетрудоспособности к своему Работодателю для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, такого основания для увольнения работника, если он временно нетрудоспособен, не существует в Трудовом кодексе РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20084896 было для Вас полезным.

Нет, такого основания для увольнения нет.