Процедура удочерения для несовершеннолетней дочери - какие документы необходимы и что делать, если муж военнослужащий?

• г. Сибай

Муж хочет удочерить мою дочь, дочери 17 лет. брак зарегистрирован. Биологический отец ребенком не интересуется, местонахождение неизвестно, в свидетельство о рождении вписан с моих слов. В официальном браке несостояли. Алименты не назначались. Какие документы необходимы для удочерения в таком случае? Если муж мобилизован.

Ответы на вопрос (3):

Весь перечень документов указан в ст.271 ГПК РФ

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подавать должен муж, нужна справка формы 164-У.

Если в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны со слов матери, то можете с мужем обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Сделать это без него не получится.

Или усыновлять в судебном порядке.

Сначала нам нужно исключить отцовство.