Подскажите можно ли на него оформлять доверенность?

• г. Архангельск

Я являюсь собственником авто проживаю и зарегистрировала его в городе архангельск, но прав на управление транспортным средством не имею. У меня есть знакомый на которого я хочу оформить доверенность на управление и распоряжение транспортным средством, но прописка у него в городе Санкт-Питербурге, а в Архангельске даже временной регистрации нет. Подскажите можно ли на него оформлять доверенность? Обязательно ли заверять у нотариуса? Доверенность можно написать от руки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Выдача доверенности никак не обусловлена с местом проживания или регистрации. Поэтому ее можно выдавать любому, даже лицу без прописки.

2. Если выдается доверенность только на управление автомобилем, то достаточно простой письменной формы (в киосках или книжных магазинах продаются уже готовые бланки). В случае, если еще будет и право распоряжения, представление в компетентных органах, то тут надлежит оформить нотариально заверенную так называемую генеральную доверенность.