Что делать, если вы заинтересованы в Постановлении о возбуждении исполнительного производства по кредитным платежам?

• г. Москва

Что необходимо сделать?

15.12 с.г. вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня, предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам… в пользу взыскателя: ООО «АСВ».

Не имею ни кредитов, ни займов ни с этой, ни с какими другими организациями.

В феврале 2013 г у меня была похищена карта банка Русский Стандарт, с которой были сняты деньги сверх суммы, находящейся на моем счету. Сначала банк требовал вернуть им «долг», а потом, видимо передал его коллекторам.

О Постановление о возбуждении исполнительного производства, о вызове меня на прием к судебному приставу-исполнителю (на 20.12) и Постановлении об обращении взыскания на заработную плату (от 21.12.2022) я узнал только 25.12, из приложения Госуслуги, после возвращения из-за границы.

Исходя из этого, прошу проконсультировать меня по следующим вопросам:

1. Какой Срок исковой давности (СИД) по данным делам, и не истек ли он;

2. Какие мои действия в отношении полученных Постановлений;

3. Нужна ли моя явка к судебному приставу-исполнителю для обжалования его действий?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно срочно отменять судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, только после этого Вы сможете заявить СИД.

В суд, об отмене судебного приказа (скорее всего), надо идти.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А потом взысканные с Вас деньги можно будет вернуть.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

То есть обратиться в ФССП с заявлением, жалобой об отмене Постановление о возбуждении ИП от 15.12 с.г.?

Для начала вам необходимо узнать на основании какого именно судебного акта, было в отношении вас начато исполнительное производство. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Для этого, вам необходимо написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

А далее уже отменять сам судебный акт. Отмечу, что даже если срок исковой давности истек, судья все равно не применит данное правило, пока вы сами об этом не заявите. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

К приставу стоит идти, когда вам подготовят материалы дела. На приеме так и скажите, что не знали о существовании данного судебного акта, но основании которого начато исполнительное производство и собираетесь его обжаловать. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Не надо пока обращаться.

Главное, отменить судебный приказ и определение о его отмене предоставить приставу. Пристав прекратит испол. Производство.

Всем спасибо. Вопрос решен положительно.