Скажите пожалуйста, насколько это законно и что я еще могу сделать, чтобы дело возбудили.

• г. Москва

Скажите пожалуйста куда я могу обратиться по факту избиения моего мужа. Сегодня ночью моего мужа избили несколько человек. Избивали жестоко, несколько раз он терял сознание, когда приходил себя, отморозки скакали у него по голове и продолжали избивать ногами. Когда его привезли домой, я вызвала скорую и нас отвезли в больницу. Я позвонила в полицию и забрав мужа из больницы мы поехали давать объяснение. Муж отказался писать заявление, поскольку не верит в то,что виновные будут наказаны, а по инстанциям затаскают. Тогда я написала заявление с тем, чтобы были привлечены к ответственности виновные в избиении моего мужа. Заявление мое приняли, однако сказали, что в возбуждении дела будет отказано, поскольку сам потерпевший отказался писать заявление. Скажите пожалуйста, насколько это законно и что я еще могу сделать, чтобы дело возбудили. Потому что я даже узнала, что камеры на магазине зафиксировали факт избиения, но мне также сказали, что пленка скорее всего будет стерта. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Инна!

Приняли, и обязаны вызвать его и опросить

Да, в полиции правы, заявление длжно быть от самого потерпевшего, но тут играет большую роль каков характер телесных повреждений, средней тяжести или легкой? Если нужна подробная консультация мой. т. 8968 926 12 07

Нина Георгиевна, многое зависит от мотивов избиения. Если избили из хулиганских побуждений, беспричинно, то должны возбудить УД по любому сообщению о преступлении. Если избиение было результатом ссоры либо спровоцировано самим потерпевшим, то обязательно нужно заявление от самого потерпевшего. Нужно знать обстоятельства совершения избиения.