Увольнение по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком - как правильно поступить?
50₽ VIP

• г. Пермь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда ребенку не было и 1,5 лет мою должность сократили.

Я хочу уволиться по собственному желанию.

ВОПРОС: 1.За сколько времени до исполнения 3-х лет я должна написать заявление? 2.Мне не выплатили командировочные расходы еще за 2009 год, хотя все документы были предоставлены в полном объеме и в срок. - Как быть в таком случае? Структура в которой я работаю - государственное предприятие

СПАСИБО, МАРИНА,

Ответы на вопрос (2):

Законом это не установлено, вы вправе подать такое заявление за несколько дней до окончания срока или в последний день отпуска. В заявлении укажите о том, что вам должны оплатить.

Ст.80 ТК РФ предусматривает обязанность работника предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию не менее чем за две недели. Но имейте ввиду, что сократить Вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет не имели права.

Что касается невыплаченных командировочных расходов, то это зависит от того, были ли они Вам начислены - если были, то пока Вы являетесь работником организации, срок исковой давности на данное требование не распространяется; если же командировочные расходы начислены не были, то срок для данного требования истек - он составляет три месяца с даты, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.