Могу ли я открыть ИП если у меня ООО стоит на стадии ликвидации?

• г. Иркутск

Могу ли я открыть ИП если у меня ООО стоит на стадии ликвидации?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство никак не связывает ликвидацию ООО и открытие ИП. Но надо учитывать положения ст.22.1 Закона о госрегистрации ЮЛ и ИП.

"4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью".

То есть, если Вы учреждали ООО как ИП - будет отказ. Если ООО, где Вы единственный учредитель, признали банкротом, либо уже ликвидировали, то придется ждать год.