Ребенок на ОВЗ из-за плохих оценок по русскому - можно ли перевести в другой класс?

• г. Тюмень

Из за 2 во второй четрерти по русскому его ставят на овз. а я против. Можно ли перевести в другой класс.? Я знаю что он умный мальчик, только вот на русском отвлекается и не успевает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы не только имеете право, но и обязаны защитить права вашего ребенка. Перевод тоже возможен.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст. 58

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.