Теперь хочет подать но я не могу понять с какого момента мне их будут начислять.

• г. Снежинск

Я развелся с женой и в суде она не подала на алименты! Теперь хочет подать но я не могу понять с какого момента мне их будут начислять. Смомента развода или с момента подачи заявления в суд на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Арсений, добрый день!

Однозначно, с момента обращения в суд.

Арсений!

Согласно СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.