Три года вымогали деньги у меня под угрозой опозорить - мои переживания и надежда на возврат средств
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Так получилось, что на протяжении трех лет я платил вымогател под угрозой распространения сведений, которые могут меня опозорить.

Денег платить нет, желания платить нет, то, что раскроется - уже без разницы.

Есть факты переводов денег - записывал дату, записывал с какой карты и куда, какую сумму.

Есть скриншоты и видеозаписи переписки, но в целом в единицах из них прямые угрозы распространения информации - чаще в общих словах, что не стоит злить человека, иначе будет хуже.

Потом, я правильно понимаю, что если не удастся доказать вымогательство (вдруг), я могу расчитывать на возврат средств, так как это неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Все верно понимаете.

Если даже не получится привлечь по уголовной статье, то есть все шансы взыскать эти деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. это является неосновательным обогащением.

Только не пропустите срок давности.

Он составляет три года

считается по каждому платежу.

Ст. 196 ГК РФ.

То есть чем быстрее обратитесь, тем будет лучше и эффективнее.

Желаю Вам удачи!

Верно, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ. А также в орган полиции-по вымогательству."

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановления КС РФ от 24.03.2017 N 9-П, от 25.04.2022 N 17-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

Как вернуть неосновательное обогащение

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счет

Что считается неосновательным обогащением по договору аренды и как его взыскать

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей!

Есть состав вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также прямые доказательства. Поэтому есть все основания для обращения с заявлением о преступлении в полицию.

В рамках уголовного дела можно будет предъявить гражданский иск.

Насчет неосновательного обогащения Вы все правильно понимаете.

Всего доброго.

Здравствуйте! Да, вы верно мыслите если вы не сможете привлечь по ст.163 УКРФ к уголовной ответственности да вы можете рассчитывать на возврат денежных средств в порядке ст.1102 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Постарайтесь не пропустить срок исковой давности.

Если у Вас вымогательство, то в полицию с заявлением, через гражданский суд не докажете, у Вас по сути добровольные переводы.

А надо возбуждать дело по уголовной статье, далее выставить и гражданский иск по ст. 1102 ГК РФ. При этом здесь срок искововой давности 3 года.

- см. ст. 163 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

В данном случае, если вы платили три года, то для гарантии возврата выплаченных денег вам нужно как можно быстрей подавать иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ считается по каждой сумме отдельно..

Если прошло уже три года, то по первым суммам вы можете пропустить срок исковой давности.

Если будете подавать заявление в полицию по факту вымогательства ст 163 УК РФ,то при наличии единичных случаев прямых угроз, то нет 100 % гарантии возбуждения уголовного дела. Может так случиться, что уголовное дело не возбудят, а обращение в полицию не прерывает течение срока исковой давности. И тогда у вас увеличится количество платежей по которым истек срок исковой давности, что повлечет при подачи иска меньшую сумму возврата по сравнению с той, которую вы выплатили.

Угрозы всегда возникали, когда платеж не был осуществлен в оговоренный день, но не всегда они содержат суть угроз - что именно будет сделано, часто общие слова - что это мой выбор, что будет плохо и прочее.

Мне кажется это указывает на связь всех платежей и единую угрозу, если она была озвучена ранее - из серии - плати каждый месяц и тогда будет норм?

И вопрос - в совокупности сумма по всем платежам превышает особо крупный размер. Есть ли вероятность, что будут возбуждать по 3 части 163 статьи, или просто будет условно 36 эпизодов по первой части?

Вероятность возбуждения уголовного дела зависит от возможности доказать обстоятельства, о которых вы пишите в вашем вопросе. Что касается возврата неосновательного обогащения, то в данном случае есть основания для его возврата.