Аккредитация провизора

• г. Москва

Как пройти аккредитацию провизора, диплом получен в 2003 г Украина, житель ЛНР, в декабре 2022 получила гражданство России.

Ответы на вопрос (2):

Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:

• до 15 мая 1992;

• после 26 мая 2000 года.

Отчет о профессиональной деятельности согласовывает руководитель (уполномоченный им заместитель) организации, в которой аккредитуемое лицо (провизор, фармацевт) осуществляет профессиональную деятельность. В случае отказа руководителя согласовать отчет аккредитуемое лицо представляет мотивированный отказ в его согласовании, который также включается в портфолио. В данном случае, а также если провизор (фармацевт) является временно неработающим, к портфолио прилагается отчет без подписи руководителя (уполномоченного им заместителя).

Разъясняя вопрос о включении в портфолио сведений об освоении программ повышения квалификации и об обучении на интернет-портале, а также о количестве часов, необходимых для успешного прохождения аккредитации, специалисты Минздрава (Письмо N 16-7/И/2-12339) подчеркивают, что он регулируется п. 13 Особенностей.

Статья: Как специалисту пройти аккредитацию в 2021 году? (Зарипова М.Р.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 10)