Отказ в начислении пособия по беременности из-за превышения зарплаты - разбираемся в законности решения

• г. Владивосток

Отказали в начислении пособия (постановка на учёт по беременности, до 12 недель), ссылаясь на то что я получаю зп больше прожиточного минимума.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По смыслу требований ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие имеют женщины, если:

срок их беременности составляет 6 и более недель;

они встали на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания на дату обращения за назначением пособия.

Подробнее ➤

Т.о.,

размер дохода имеет значение. Ваша заработная плата превышает прожиточный минимум. Отказ, к сожалению, правомерен.

Здравствуйте, да законно. Попробуйте подать на пособие в следующем месяце.