Он хочет подать в суд на раздел имущества, Как в суду могут поделить квартиру?

• г. Москва

ДД. Мама с папой развелись. Папа живет с другой женщиной (собираються жениться).

Квартира у нас не приватизирована (з комнаты) . В квартире прописаны я,мама, папа, брат и моя дочь (4 года). С нами проживает мой муж по временой регистрации.

Папа хочет жить со своей новой женой в этой квартире. Мы против.

Он хочет подать в суд на раздел имущества, Как в суду могут поделить квартиру? Или обязуют ли нас покупать ему комнату? Или поделят лицевые счета?

Ответы на вопрос (4):

Ни чего не будет. будете жить вместе с папой новой женой если ей разрешите. С Чесноков

Юлия, муниципальная квартира - не делится. Обязать Вас купить ему комнату не могут, лицевой счёт не делится, а только можно определить порядок уплаты коммунальных платежей по разным квитанциям.

Без Вашего согласия он не может привести в квартиру свою новую жену.

Он давно не проживает в этой квартире? За коммунальные платежи платит?

Возможно есть основания, чтобы признать его утратившим право пользования квартирой и снять с рег. учёта.

Уточните данные по моим вопросам.

Юлия! Разделить можно только совместно нажитое имущество. Квартира же находится в муниципальной собственности.

Теоретически он имеет право требовать размена квартиры в судебном порядке. Но на практике это невозможно.