Как добиться возбуждения дела о мошенничестве, когда полиция отказывает и направляет на расследование продажи персональных данных?

• г. Тула

Как правильно сформулировать заявление в полицию?

Я в интернете наткнулся на мошенников, обещавших ремонт ноутбука - "Официальный сервисный центр DELL". Позвонил, объявили цену 24 тысячи рублей - дорого, но официальный сервис так и стоит, я согласился. Приехал курьер, дал подписать договор. Обещали гарантию 36 месяцев, но через 3 месяца закрылись и разбежались. Ноутбук в результате так и не исправен. Месяц делали вид, что ремонтируют, вернули, через пару недель снова вылезли неисправности.

Начал разбираться - мне говорят, мы ваш контакт купили у колл-центра, а почему они представляются официальным сервисным центром DELL мы не знаем и нас это не волнует. На самом деле они, конечно, в курсе этого обмана, но доказать это я уже не могу, так как разговоры с ними не записывал.

Итого, выходит, одна группа мошенников меня обманула, но денег у меня не брала. А вторая группа с помощью первой получила от меня деньги, но формально не обманывала. Полиция отказала в возбуждении дела о мошенничестве, но направила на расследование моё сообщение о продаже моих персональных данных.

Можно ли как-то убедить полицию расследовать это дело как мошенничество? "Колл-центр" продолжает работать, хотя у них даже юрлица нет - операторы не могут сказать, что у них за компания. "Ремонтники" сменили юрлицо и продолжают работать с теми же бланками договоров. На них в суд смысла нет подавать - там уже судебных долгов на 200 тысяч рублей от других обманутых и получить деньги шансов, наверное, нет.

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать отказ и дальше биться.

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст 125 УПК РФ.