Если погибшего на Украине призвали из тюрьмы, положены ли деньги его наследнице?

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

Боец ЧВК не является военнослужащим ВС РФ.

Вам следует смотреть договор с ЧВК и прописанные в нем условия в случае смерти.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Нет, не положены. Министерство обороны к так называемому призыву отношения не имеет. Соответственно государство в лице м обороны не может платить за его гибель согласно указу президента. Смотрите индивидуальный договор с чвк.

Мы не знаем куда его призвали, в чвк или нет.

Читайте личную почту.

Исходя из изложенных обстоятельств ("призвали из тюрьмы") скорее всего это всё же ЧВК. Статус ЧВК в России не урегулирован законодательно, поэтому если ЧВК самостоятельно не примет мер к выплате "гробовых", Вам вряд ли удастся что-либо получить. Поэтому Вам во-первых надо попробывать обратиться к администрации учреждения в котором отбывал наказание Ваш родственик, а также в центральный аппарат ФСИН с вопросом о его судьбе, причинах и основаниях освобождения, возможном дальнейшем местонахождении после освобождения. Есть смысл направить обращение в военкомат. Но обычно в контракте с ЧВК указываются родственики которые должны получить выплату в случае его гибели. Представители ЧВК должны сами Вас разыскать.