Вопросы о временной регистрации при переезде из Красноярска в Волгоград

• г. Ачинск

Я живу в Красноярском крае, там и зарегистрирована. Но через месяц мы с сыном переезжаем в Волгоград. Там будем снимать квартиру. Знакомых у кого можно было бы сделать временную прописку нет. подскажите пожалуйста, есть ли агенства и стоит ли к ним обращаться за временной регистрацией? Хозяин у которого мы будем снимать квартиру может нас временно там зарегистрировать? Вроде закон такой есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.