В настоящее время я нахожусь на 4 месяце беременнсоти, и меня собираются уволить по сокращению штатов.

• г. Москва

Год назад был заключен с коммерческой организацией бессрочный контракт. В настоящее время я нахожусь на 4 месяце беременнсоти, и меня собираются уволить по сокращению штатов. Имеет ли на это право данная организация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия. Если это трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, то в соответствии с пока что действующим КЗоТ уволить беременную женщину по инициативе администрации нельзя (ст.170), кроме случаев полной ликвидации предприятия. Таким образом, уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права. Это правило касается любых предприятий и организаций любых форм собственности и организационно-правовых форм.

С уважением