Кода подавала документы, судья сказала, что выплаты производятся со всех видов дохода алиментщика.

• г. Самара

Я разведена, мой бывший супруг-майор полиции. Ежемесячно получаю 1/4 от его дохода на ребенка (14 лет). Кода подавала документы, судья сказала, что выплаты производятся со всех видов дохода алиментщика.

Второго ноября бывший муж сообщил, что получил премию к Дню полиции, обнадежив, что в течение пяти рабочих дней (согласно утверждениям бухгалтеров) переведут алименты на сына. Однако деньги так и не поступили. В пятницу, 9-го ноября, позвонила в бухгалтерию УВД, где мне ответили, что премиальные, выдаваемые сотрудникам к профессиональному празднику, являются разовыми выплатами, не носящими постоянный или периодический характер, а посему алименты с них не выплачиваются.

Бухгалтера сослались на ПП РФ от 18.07.1996 г. № 841 О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Однако, насколько я знаю, алименты удерживаются со всех видов дохода, облагаемого подоходным налогом. С премии с сотрудников удержали по 13%.

И кто же прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Видимо, п. "и" данного Постановления они не учли: "и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда". Потребуйте у них письменное обоснование со ссылкой на нормативные акты.