Входят ли в срок нахождения в распоряжении отгулы предоставленные за работу в выходные дни.

• г. Ростов-на-Дону

Входят ли в срок нахождения в распоряжении отгулы предоставленные за работу в выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не совсем понятно про "распоряжение", а так работа в праздник или выходной оплачивается по двойной ставке. Вместо денег работник может взять день отдыха, но без его оплаты - ст. 153 ТК РФ. На "отгулы" (дни за ранее отработанное время) работник пишет заявление. Работодатель выносит приказ. По датам дней отдыха прописываются в приказе, либо оговариваются. В ТК РФ нет конкретных сроков, в которые работник обязан взять дни за переработку.