Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность при выборе ОКВЭД 85.42.9 или 85.41.9 для ИП, ведущего образовательные курсы?

• г. Чебоксары

Планирую открыть ИП для организации образовательных курсов. Не планирую нанимать преподавателей, сама буду обучать. Выбираю ОКВЭД - 85.42.9 или 85.41.9. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне получать лицензию на образовательную деятельность. И зависит ли это от ОКВЭД?

Ответы на вопрос (2):

Да с вас потребуют лицензироваться. Без лицензии вы не сможете выдавать свидетельства.

Да лицензия нужна.

См

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Как получить лицензию на образовательную деятельность и внести изменения в реестр лицензий

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.