Как получить кредитные каникулы от МФО, если были оформлены займы в разных компаниях и есть финансовые трудности?

• г. Сасово

Возможно ли получить от мфо кредитные каникулы? Если брал несколько займов в разных мфо, с финансовой стороны сейчас трудности, и ближайшее время нечем вернуть займы. Чтобы через длительный промежуток времени, наладив положение рассчитаться, а не платить сейчас проценты последними деньгами. Возможно ли получить кредитные каникулы? Написал в одно мфо, пояснил детально ситуации, приложил доказательства, что с финансами сложности, ответили, если бы займ был оформлен в марте этого года, то можно, а я оформлял в сентябре.

Ответы на вопрос (8):

Можете написать заявление в МФО, но вряд ли удовлетворят.

Амнистия по кредитам установлена сроком до 01.10.2022 года. Имеете право обратиться в любые кредитные организации, но заявление должно быть не по их форме, а обоснованным, подтвержденным статьями закона.

1.К сожалению - это право, а не обязанность МФО предоставлять вам эти каникулы, на них не во всех случаях этот закон о каникулах распространятся

2.Я бы на вашем месте (если нет фин. возможности) просто перестала платить и это даст вам минимум 4 месяца передышки-так как только через 3 месяца просрочки они обратятся в суд.

Правда вам станут звонить их коллекторы или отдел взыскания.

3.При грамотном обжаловании вы еще месяцев 6 выиграете, а дальше уже посмотрите что вам делать.

По закону или можно или нельзя.

Они сами вправе решать.

Вы вправе их просить.

Считайте сколько вы должны выплатить максимально сумму займа с %: кратность начисления составляет с 01.01.2020 1,5,т.е взяли 10 000, 00 руб., а отдать должны будете 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

В день берут 1 % за пользование займом - (10 000,00 х 1 %) х 1 = 100,00 руб.;

неустойка 0,056 5 в день - (10 000,00 х 0,056 %) х 1 = 5,60 руб. Как только набежит максимум в 25 000,00 руб. так нельзя уже ничего считать и взыскивать. Вот и считайте

Можете не платить, долг взыщут по судебному приказу (СП), но если долг неправильно рассчитан, то отменять СП обязательно и уже при подаче к вам иска устанавливать достоверную сумму долга.

Однако просуженные долги даже приставы годами не могут взыскать, а при наличии официальной работы должник подаёт приставам или в банк заявление об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, с 01.06.2022 составляет 15 172,00 руб., с 01.01.2023 - 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, а при наличии иждивенцев у должника через суд увеличиваете сумму прожиточного, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Добрый вечер!

Написать то можете, но это право кредитора предоставить каникулы или отказать Вам...

Я написал, что в мфо обратился... По закону, возможно получить кредитные каникулы?

Закон не запрещает предоставлять кредитные каникулы, но и не обязывает кредиторов это делать.