Смена УК привела к новым квитанциям от ИП за обслуживание домофона - возможно ли требование оплаты?
199₽ VIP

• г. Воронеж

3 месяца назад сменилась управляющая компания и начали приходить квитанции от ИП за обслуживание домофона.

Домофон прописан в квитанции от УК, звонил в контору этого ИП сказали что у них был заключен договор с прошлой УК

Законно ли ИП требует оплату за обслуживание домофона.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Если у Вас договор на обслуживание домофона с УК, то ИП к нему не имеет отношения. Если у него договор с УК, то пусть ей счет и выставляет. А Вы по договору за обслуживание (ст.779-783 ГК РФ) оплачиваете УК наряду с коммунальными услугами (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Если у кого претензии, пусть подтвердят документально.

Добрый вечер, Максим, тут все довольно просто, юрист выше не верно вам дал ответ.

Вы можете подать претензию в УК, что данный платеж не должен включаться в платежку, так как УК расторгла договор с ИП!

Теперь следует выяснить, заключила ли действующая УК договор с ИП, если да, то их требования не законны и они должны предъявлять счет к УК!

Так что сперва выясните этот момент, а уже после решать нужно вопрос будет!

ст.779-783 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ!

Если произошла смена УК, договор с оператором домофона также должен быть также расторгнут, а значит ИП необоснованно требует оплату за свои услуги.

Для проверки надо обратиться с жалобой в ГЖИ.

Возможно придёться обращаться в суд.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 779 ГК РФ.

Действующая УК договор не заключала, у них есть свой мастер который занимается ремонтом и обслуживанием домофонов и про эту контору услышали впервые, говорят что это очередной обман.