Как разрешить проблему смены УК после 8 лет обслуживания - опыт и рекомендации.

• г. Ставрополь

С 2012 по 2014 год наш МКД обслуживала ООО УК"ЖЭУ-14".В 2015 году стали приходить платежные квитанции за ЖКУ от ООО УК "МУП ЖЭУ-14".Собрания не было. На сайте ГИС ЖКХ размещен Договор на управление с "Новой"УК с декабря 2014 г.. Протокол не размещен. Очного ОСС не было. Оспаривать нечего. Перенесены остатки задолженности собственников в "Новую". Видно по отчету. Как нам быть? С чего начать? Прошло 8 лет.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в жилищную инспекцию для начала.

Здравствуйте самое простое не оплачивать задолженность, а платить только текущие платежи и ждать когда УК пойдет в суд за взысканием задолженности и тогда применить срок исковой давности. Если не хотите ждать, то тогда процесс можно ускорить выставив им претензию на необоснованность выставленной задолженности.

Когда оплачиваете за жилищные и коммунальные услуги - указывайте период, за который Вы оплачиваете, к примеру ноябрь 2022 г.

А то Вы так старые долги будете оплачивать. И ожидайте, когда по старым долгам обратятся к Вам с судебным приказом, потом отменяйте судебный приказ.

Спасибо за ответ. Но УК не пойдет в суд. А можно выставлять претензию за 8 лет назад? Ведь сайт ГИС ЖКХ опубликовал бы этот протокол в 2016 году. Как оправдать пропущенный срок исковой давности? 2.ГЖИ не дает сфотографировать поддельные подписи. Тоже через суд? Заранее благодарна.