Как защитить свою собственность при жизни в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопрос. Если мы проживаем с молодым человеком без официального брака в моей квартире, он помогает с ремонтом, покупает материалы и тд. Сможет ли он потом в случае расставания предъявить денежную компенсацию своих вложений или нет? Стоит ли беспокоиться?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически сможет, при наличии соответствующих подтверждающих документов с его стороны (чеков, договоров и т.д.), как неосновательное обогащение.

Дарья здравствуйте, мочь то он может, но на неосновательное обогащение он не натянет, даже при наличии чеков. Это его добрая воля и оснований для взыскания суд не найдет.

Главное документы и чеки на стройматериалы от него уберите подальше, чтобы не мог потом предъявлять по ним финансовые претензии.

Добрая воля мужчины оказать помощь женщине.

Стоит. Сможет предъявить. Если докажет вложения своих денег в Вашу квартиру.

Например, со своего счета оплатит пластиковые окна для Вашей квартиры.