Можно ли удерживать деньги с социальной пенсии инвалида 1 группы и какой закон об этом гласит?

• г. Екатеринбург

Инвалид 1 группы с детства-у него чисто социальная пенсия (никогда и нигде не работал), была задолженность по ЖКХ, пристав удержала с соц. пенсии деньги, правомерно это? И какой закон гласит: с социальной пенсии нельзя удерживать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Почему нельзя? Можно. Если откроют исполнительное производство, Вам надо будет подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ позволяет приставу снимать до 50 % с пенсии должника.

Пенсионер по ч. 5.1. ст. 69 ФЗ вправе был подать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. и тогда пенсия была бы в сохранности.

Можно отменить судебный приказ по которому долг взыскан и по ст. 443 ГПК РФ вернуть деньги после окончания или прекращения ИП.

[b]Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Если известить пристава о том, что арестованные средства относятся к пенсионным выплатам, то из них ежемесячно будут вычитать 50%