Участник ДТП не оформил страховку - как получить компенсацию за поврежденную машину?

• г. Краснодар

Поставила машину на парковку, пошла в магазин, выйдя с магазина увидела, что моя машина стала участником дтп. Вызвали инспекторов, всё оформили, как пологается. Машина моя, страховка есть, но я в неё не вписана. Виновник дтп только купил машину и ещё её не оформил. Т.к. у нас у обоих нет страховок, то ремонт придётся оплачивать самой. Вопрос: можно ли как-то получить компенсацию от виновника дтп?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно взыскать, через суд, не проблема.

Подавайте в суд на виновника, проведите оценочную экспертизу.

Добрый день. Взыскивайте с виновника, нет проблем.

Добрый вечер, Мария.

В Вашем случае Вы можете, предъявив отчёт независимого эксперта (оценщика) о возмещении вреда в ДТП, или калькуляцию ремонтных работ от СТО, обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого в ДТП. Ответчиком, скорее всего, будет собственник авто, которым был причинен вред вашему ТС. Основание иска — признание вины ответчика в ДТП официальными документами ГИБДД и положения ст. 1079 ГК РФ.

Здравствуйте, надо провести экспертизу, только не оценку и подать иск, пишите запрос на вотсапп, поможем.

Можно взыскать в судебном порядке, но надо изначально иметь оценку стоимости причнённого ущерба а именно оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля. На осмотр авто экспертом надо приглашать виновника ДТП. Если потом авто отремонтируете до суда, то вам надо иметь документы, подтверждающие ваши затраты на ремонт, которые и будете взыскивать с виновника ДТП.. Как-то, так.

Здравствуйте. То, что Вы не вписаны в собственную страховку ОСАГО - это очень плохо. Как можно быстрее обратитесь в страховую компанию, и внесите себя в список водителей. Иначе при ДТП, где Вас признают виновной в нарушении ПДД, страховая компания после выплаты потерпевшему по Вашему полису ОСАГО взыщет выплаченную сумму с Вас. Что касается Вашего ДТП: заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к виновнику.