Угрозы коллекторов после неуплаты микрозайма в размере 19 тысяч - что делать?

• г. Грозный

Что меня ждёт, если я брала микрозай, сейчас должна 19000. Коллекторы присылают всякие нехорошие сообщеня. Звонят на работу директору. Сказали что будут подавать заявление на уголовную ответственность за мошенничество.

Ответы на вопрос (5):

Ерунда, это гражданско-правовые отношения. Пусть в суд подают.

С уважением.

Задолженность взыщут в судебном порядке. Уголовная ответственность может наступить, если вы не сделали ни одного взноса.

Здравствуйте. Вас вероятнее всего просто пугают. Привлечь по факту мошенничества могут только в случае, если при оформлении займа вы сообщили кредитору заведомо ложные или недостоверные сведения (к примеру, выдумали место работы, сильно завысил доход, скрыли свою большую закредитованность и долги перед другими кредитными компаниями). У МФО есть возможность подать в суд для взыскания задолженности, в таком случае приставы могут наложить арест на ваши счета.

Добрый вечер!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его. В региональное УФССП подайте жалобу на коллекторов, чтобы приставы провели проверку и при выявлении нарушений их привлекут к ответственности.

Считайте сколько вы должны на сегодня. Максимальная сумма начисления % кратна 1,5 при ежедневном начисление 1 % за пользование займом и 0,056 % ежедневно как пени. Взяли 5 000,00 руб., отдать должны 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб. Свыше этой суммы требовать запрещено долг.