Как оплачивать коммунальные услуги, если вы живете в квартире, которая была куплена в браке и хотите избежать проблем с судами?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если так поступить, не будет ли потом проблем с судами? Отношения с дочкой желают быть лучше. Она живёт в нашей квартире, где собственник муж, квартира покупалась в браке. Оплату коммунальных платежей она делала принося нам деньги, теперь вдруг она хочет чтобы деньги мы принимали у нее под подпись или онлайн банк (оплату она сама ведёт).Мы так не хотим, так как потом она будет доказывать что не собственник оплачивал а она, так как она уже заявила однажды, мол наличными берете, боитесь что я квартиру отцапаю. Хочу оплату производить под подпись, но с условием на этом листке написать, проживание за счёт кварплаты. Или подскажите пожалуйста, как умнее поступить в нашем случае. Заранее спасибо.

.

Ответы на вопрос (5):

Заключите соглашение о порядке оплаты в простой письменной форме. Обратитесь в управляющую компанию с этм соглашением, чтобы вам ю разные квитанции присылали. Разногласия разрешаться.

А почему она должна передавать деньги без подтверждения их получения. ?

Либо она платит коммуналку от себя самостоятельно напрямую через банк, либо передает вам, естественно с подтверждением, распиской.

"отцапать" квартиру никаких оснований нет, если она не собственник и ради оплаты коммуналки им не станет.

Здравствуйте!

Нет, Елена, оттяпать квартиру с помощью оплаты коммунальных услуг она не сможет. Если дочь зарегистрирована в этой квартире, то она (а не только собственник) ОБЯЗАНА оплачивать коммуналку. Поэтому ничего ужасного в этих расписках НЕТ. Она может опасаться, что Вы ее снимете с регистрации (подтверждения оплаты коммуналки у нее не будет) Другая ситуация, - если дочь НЕ имеет регистрации. Тогда ее "умысел" вполне может охватывать возможность взыскания данных денежных средств с собственника (как неосновательное обогащение, ввиду отсутствия договора/соглашения, ст.1102 ГК РФ).

Раз такие опасения, то, что уж...заключайте Договор аренды/найма жилого помещения, прописывайте стоимость аренды - сумма коммунальных платежей (если у дочери нет регистрации, см п.1-обязанность оплаты, так как она имеет право пользования). И все. Проблема решена. Все стороны защищены!

Здравствуйте, Елена.

Согласно части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Т.о.,

что Вам мешает заключить с дочерью договор найма жилого помещения или договор безвозмездного пользования? В договоре прописать условия пользования жилым помещением.

Правильно страхуется дочь, что под расписку вам отдаёт деньги за ЖКУ, т.к. не факт, что вы в будущем заявите в суде о том, что она не платит и будете её снимать с регистрации.

Регистрация не порождает право на собственность. По наследству жильё может перейти к дочери как к наследнику первой очереди по Закону.