Невыполненная приватизация - что делать, если при покупке квартиры обнаружен незарегистрированный собственник?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру за наличку, где как оказалось, имеется человек отказавшийся от приватизации ещё в 2002 г. и в последствии снятый с регистрации и не проживающий там. Заявление нотариальное не оформлено об отказе прав на жилье. В агентстве это узнали после получения документов и ключей от квартиры. Имеет ли право этот человек придти и заявить о правах? И какие шансы у нас опротестовать эти действия?

Ответы на вопрос (9):

Не сможет этот человек заявить о правах.

Да имеет такое право. Скорее всего суд его удволетворит. Агентство обязано было проверить. Это делается достаточно просто.

Имеет право.

Ваше право послать его...

Он давно утратил все права на квартиру и на проживание.. и никакой суд ничего не удовлетворит...

Теоретически сделка оспорима. Но вы как добросовестный приобретатель вправе заявить свои требования.

Теоретически сделка оспорима.

Сам по себе факт наличия у такого человека права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Если дело дойдет до суда, нужно конечно, смотреть и учитывать все обстоятельства этой ситуации. Поэтому и ответы не однозначны, т.к. ситуации неоднозначны, а прямого указания закона на этот счет нет. Но с большей долей вероятности я склоняюсь к выводу, что человек вряд ли сможет добиться права проживать в квартире при указанных вами обстоятельствах.

Человек снялся с регистрации после отказа от приватизации и тем самым утратил своё право на бессрочное пользование квартирой.

Если этот человек снялся с регистрации добровольно, то он утратил право бессрочного пользования квартирой и не может их восстановить.

Право он заявить может, но в суде и там ему следует доказать недобровольность снятия с регистрации (обман, подделка документов и проч.). Шансы вам сейчас никто не просчитает.

Какие-то противоречивые ответы..