Иск о споре с коллекторами ООО ТРАСТ по поводу передачи долга - ходатайство, отказ и апелляция.
199₽ VIP

• г. Москва

Подала иск по поводу обжалования факта передачи долга коллекторам ООО ТРАСТ Ходатайствовала об истребовании доказательств имеющегося долга. На 23.08.22 назначено было суд заседание документы сказали не предоставили. Пишите ход-во об отложении суд заседания на другую дату. Написала. Через пару дней зашла на сайт суда и вижу что мне отказано в исковых требованиях. И документы пишут предоставлены. Сумма долга не указана. Подала апелляцию.

Судья требует уточнить в чем незаконность? Разве суд не обязан разобраться в наличии долга прежде чем разбираться с передачей долга коллекторам? Разве не обязаны уведомлять о передаче долга? Использован стары й адрес. Ответы на претензии суд не предоставляет. Документы никакие не предоставляет. Если идет судебное разбирательство банк я считаю уже уведомлен о месте жительства, и все что в суд предоставляет обязан и мне предоставлять.

Мне не понятно что еще я должна написать если уже все описано в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (5):

1) Если суд Вашу апелляционную жалобу оставил без движения - то рекомендую устранить недостатки.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

Иначе суд вернёт жалобу, ВЫ можете это частной жалобой обжаловать, но...

Соблюдите требование закона -

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

Основания-

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2) Вы решение суда изучили? А мы его не видели, поэтому что там суд должен был, не можем сказать. Отразите в жалобе основания для отмены.

3) А Вы уведомляли кредитора и смене Вашего адреса? В суд такие джоказатедства представили?

Суд особо ничего не должен сторонам. А Вы несколько неосмотрительно вели процесс. Сейчас устраните недостатки жалобы... Хотя вряд ли что-то Вам поможет, извините за правду. Реалии таковы - Вы должны оставались банку? Срок исковой давности не пропущен и Вы не заявляли об этом? Банк имел право уступить долг? Вы размер не опровергли? Много вопросов - а суду проще удовлетворить иск, раз Вы не возражали предметно.

1.Вообще в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ прописывается право банка о передаче долга третьим лицам.

Если в вашем кредитном договоре такое условие прописано, то банк имел право передать ваш долг коллекторам.

2.Если вы предъявляли иск стст 131-132 ГПК РФ об оспаривании факта передачи долга коллекторам, то суды в таких случаях не занимаются выяснением вопроса имеется или не имеется у вас долг. Суды. главным образом, интересуют- имел или не имел банк право передачи вашего долга третьим лицам. Вам нужно было заявлять требование об отсутствии у вас долга. О передаче долга вас должны были известить либо банк. Либо коллекторы. Если извещение о передаче долга было на старый адреси вы не сообщили новый адрес, то в таком извещении нет ни какого нарушения.

3.Чисто абстрактно, не видя решения суда. Не видя содержание вашей апелляционной жалобы (стст 320-320 ГПК РФ) физически невозможно дать вам конкретные рекомендации по поводу того что вам еще указать в своей жалобе. Вам нужно показать и решение суда и вашу апелляцию одному из юристов на этом сайте для оказания вам помощи в доработке вашей жалобы.

Суд не разбирает обстоятельства долга, если нет возражения. Возможно в этом причина.

Целесообразно понять причины судебных инстанций и если есть смысл наметить кассацию.