Призыв военкомата после категории В - риск или норма?

• г. Чита

Этой осенью я проходил медкомиссию в военкомате, где мне поставили категорию В. Сегодня, 27 декабря, мне позвонили из военкомата и попросили быть в районном призывном пункте 28 декабря. Меня насторожили слова о том, что меня посмотрит фельдшер. Нормальная ли это практика для тех, кому ставят категорию В, или в связи с текущей ситуацией есть риск, что мне там изменят категорию годности и заберут в армию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А Вы подлежите призыву на срочную? Сколько Вам лет? Если с 18 до 27 лет (призывной возраст), то с категорией "В" Вас никто не призовет на срочную службу. По мобилизации сейчас никого не призывают. Если Вы ранее служили и в запасе пребываете. И фельдшер не решает вопрос о годности, может Вы что-то не так поняли. Это решает призывная медицинская КОМИССИЯ. Без повестки можете вообще не являться.

Фельдшер не может дать заключение о необходимости изменения категории годности. Возможна следующая ситуация. Призывная комиссия субъекта федерации по каким-то причинам отменила решение районной призывной комиссии, в связи с чем Вас вызывают для прохождения повторного освидетельствования.

Здравствуйте, Роман.

На всех этапах проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, которые предполагают оценку состояния здоровья, должны привлекаться только врачи-специалисты, то есть лица, имеющие высшее медицинское образование. Фельдшер - это медицинский работник, имеющий среднее профессиональное медицинское образование, поэтому он не вправе проводить ни медицинское освидетельствование, ни контрольное медицинское освидетельствование, ни медицинской осмотр непосредственно перед отправкой команды со сборного пункта.

Проверка обоснованности установления категории В, Г или Д проводится всегда, очно или заочною. Изменение любой из этих категорий врачом областной/краевой или республиканской комиссии на категорию Б или даже А повлечет отмену решения об отсрочке или освобождения от призыва и принятие нового решения - о призыве. Это предусмотрено статьей 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.