«Как взыскателю узнать о наличии средств на счету должника через банк»

• г. Чебоксары

Могу ли я как взыскатель, узнать у банка где находится счёт должника, имеются ли какие-нибудь средства на счету, которыми можно погасить задолженность за причиненный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, я думаю, что банк вам такие сведения не даст.

Вы можете обратиться в любой налоговый орган с заявлением и с приложением исполнительного документа, который обязан вам дать ответ о имеющихся открытых счетах в банке у должника.

Здравствуйте, Лилия.

Не можете.

СМ. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

В силу требований статьи 26 указанного закона кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Такую информацию банки предоставлять не вправе, обратитесь в налоговую с исполнительным листом, именно налоговая даст информацию обо всех открытых счетах должника.

У банка нет. В банк можно исполн лист подать.

Узнать у расчетных счетах можно в ИФНС с исполнит листом.