При смерти мамы в последнем случае буду ли я платить налог по завещанию, если прописана у мужа?

• г. Москва

Мы с моей мамой купили квартиру. Как лучше ее оформить? ВЫделить две доли или получить одно свидетельство на двоих без выделения долей? При смерти мамы в последнем случае буду ли я платить налог по завещанию, если прописана у мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На данный момент в Москве совместная собственность (одно свидетельство на двоих) оформляется только на мужа и жену. В Вашем случае скорее всего оформление будет в долевую собственность.

Но, независимо от этого, Вам нужно будет уплачивать налог (согласно действующего законодательства) на наследство.

С уважением,

Если вы уже купили квартиру, то в договоре уже указана форма собственности. Налог вы платить будете.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Всегда лучше оформлять в долевую собственность, кроме того, совместная собственность в соответствии с действующим законодательством может быть либо у супругов, либо на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 3 ст. 244 ГК РФ).