Как узаконить участок земли в наследство - опыт борьбы через суд и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Москва

В 80-х годах родителям от администрации выделено 0,38 га земли. По факту это было два участка: 0,25 и 0,13 га. Есть выписка из распоряжения главы, выписка из пох. книги где указано 0,38 га на отца. На 0,13 га есть справка на мать, что имеет инд. огород на этом участке. Родители умерли. Принимала наследство. Еще при жизни матери по распоряжению главы за ней был зарегистрирован участок 0,25 га и подарен мне по договору. Изначально 0,25 га находились в одном месте в последствии выданы матери в другом. Как узаконить мне теперь 0,13 га? Всю жизнь на этом участке огород у нас. Какие документы истребовать у администрации и какие вопросы задать, чтобы в последующем хотя бы через суд узаконить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вам следует обратиться в администрацию с просьбой предоставить вам отводные (распорядительные) документы на земельный участок. После чего обращайтесь в БТИ для составления межевого плана. Положениями п. 9.1 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса РФ"предусмотрена возможность государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании документов, выданных до дня введения в действие ЗК РФ.

Здравствуйте!

Важно для вас:

Попробуйте обратиться к администрации муниципального образования с вашим вопросом, согласно п. 9.1 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса РФ"

Если не смогут помочь, тогда вам дорога в наш самый гуманный суд.

Такое право у вас есть, ст.3 ГПК РФ.

В суде нужно будет доказать, что земля ваша собственность.

С уважением.

Вы вправе признать право собственности на земельный участок в порядке приобретательской давности (если достаточное время прошло, вы не указываете сколько в пользовании фактически у вас?) Проведите межевание.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, Гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности.

Екатерина, здравствуйте!

Такие вопросы в практике возникают многократно!

Сразу скажу, что выписки из похозяйственной книги, какие-либо распоряжения Главы Администрации с 1998 года не являются основанием для признания земли Вашей собственностью. Они указывают только на законность владения в определенный период времени и только теми людьми в отношении которых эти документы были изготовлены

Поэтому, не хочу Вас разочаровывать, но говорить о том, что по договору участок был Вам подарен нельзя, так как изначально он не был оформлен в собственность и принадлежал Вашей маме только на условиях владения им

Поэтому в настоящее время этот договор дарения ничтожен

Поэтому перед Вами стоит задача перевода в разряд собственности не только всех 38 соток

Просто так сейчас Вы сделать это не сможете и придется обращаться в суд, если сроки владения этими земельными участками превысили 15 лет. В этом случае, при предъявлении всех возможных документов, подтверждающих владение землей Вашими родителями суд может принять решение по ст.234. Приобретательная давность ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Но право собственности у Вас возникнет, если Вы эту землю зарегистрируете в Росреестре и она будет включена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)