Возврат денежных средств за услуги ИП без договора и освобождение от госпошлины - советы для потребителей

• г. Симферополь

Как вернуть деньги оплаченные ООО индивидуальному предпринимателю оплаченные без договора. И можно ли не платить госпошлину сославшись на закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Нет нужно руководствоваться нормами ГК.

Обращением в суд с исковым заявлением и вернёте. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему и обратитесь.

Виталий Александрович, можно не платить, при наличии доказательств направьте претензию в адрес ООО, а далее решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

Выбор способа защиты права зависит от деталей этой спорной ситуации.

Если имеются доказательства оплаты, то обоснование возврата этой оплаты зависит от причин, по которым Вы хотите требовать возврата. Вам необходимо уточнить детали.

Закон о защите прав потребителей на правоотношения, возникшие между юридическим лицом и ИП, не распространяется.