Ответчик подал жалобу и заявления в связи с исполнительным производством после решения суда
₽ VIP

• г. Волгоград

В следующем:

Вынесено решение суда. Возбуждено исполнительное производство. Далее ответчик подаёт заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (считает, что был не надлежаще уведомлён), апелляционную жалобу, заявление о приостановлении исполнительного производства. Через неделю будет рассмотрение заявления о приостановлении исполнительного производства.

Ответы на вопрос (4):

Суд разберется. В судебном заседании необходимо будет представить документы, подтверждающие факт подачи заявления о восстановлении пропущенного срока с приложением апелляционной жалобы.

Всего доброго.

Эля, если сторона пропустила срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, то она вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда.

Также ответчик вправе в апелляционной жалобе или отдельным заявлением ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства по этому гражданскому делу.

Согласно статьи 440 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК) вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ СРОК. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Согласно статьи 327.2 ГПК Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Поэтому заявление о рассмотрении вопроса о приостановлении исполнительного производства в указанном случае должно быть рассмотрено раньше, чем ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Эля!

Если суд сочтет, что пропус был без уважительных причин и нет оснований для восстановления срока, то и заявление о приостановлении рассмаривать нет оснований.

Здравствуйте!

Так и будет. Апелляцию примут, а исполнение приостановят.