Что делать, если на руках есть судебное решение о разводе, но штамп о браке стоит в паспорте, а муж уже умер?

• г. Ижевск

У меня на руках есть судебное решение о разводе, до ЗАГСА не донесли, штамп в паспорте соответсвенно стоит о браке, муж умер имеется свидетельство о смерти, сейчас хочу заключить брак как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Государственная регистрация заключения брака возможна при предъявлении имеющегося свидетельства о смерти бывшего супруга. Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет.

Здравствуйте, Наталья. Юридически, ваш брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. Сейчас вам надо получить свидетельство о расторжении брака, которое выдается на основании судебного решения.

Добрый день. Брак расторгнут с момента вступления решёния в законную силу. Суд сам направляет копию решения в органы Загса (ст 25 СК РФ) . То есть вы разведены. Обратитесь в ЗАГС, проверьте дошло ли до них решение суда, стоит ли отметка в их документах о РАЗВОДЕ. Вам просто штамп надо поставить и все.

Получить свидетельство о расторжении брака. Это можно сделать и дистанционно через Госуслуги, предварительно заплатив госпошлину. Ваш брак считается расторгнутым со дня вступления суда в законную силу.