А в качестве наследника 1 очереди могу получить дубликат завещания (если не указан в завещании) ?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Нет, нотариус Вам не выдаст. Обращайтесь в суд, с иском о признании завещения недействительным. По Вашему ходатайтству суд истребует наследственное дело, где будет находится завещание. Как участник судебного процесса, Вы вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и копии.

К сожалению нет, только в судебном порядке. Нотариус может сказать только о наличии завещания и то, что оно не в вашу пользу.