Какой срок отведён законом на возмещение расходов на похороны и могут ли новогодние праздники повлиять на этот срок? Ответ нотариуса и законодательство.

• г. Кострома

Нотариус утверждает, что он выдаст постановление о возмещении расходов на похороны в течение 10 рабочих дней. При этом, учитывая новогодние праздники, полугодовой срок со дня смерти наследодателя пройдет. Прав ли нотариус? Какой срок отведён законом?

Ответы на вопрос (4):

Какая связь с 6 месячным сроком?

Добрый день

Если дело открыто и вы подали документы, то никак не привязаны к сроку в 6 месяцев. Нотариус после подачи вами документов делает запрос в банк, получает ответ, сначала выдает деньги потраченные на похороны (не более 100 тыс.) и потом свидетельства о праве на наследство.

Через полгода расходы на похороны не возмещаются.

Я же вам ответила - после открытия дела вы не привязаны к указанному сроку. Вот если бы вы не подали документы, то нотариус не могла бы уже выдавать. Все нормально, вам нотариус уже все подтвердила - выдачу и все сделает.