Как рассчитать размер пошлины при подаче искового заявления несколькими истцами, один из которых освобожден от ее уплаты?

• г. Омск

Подаем исковое заявление. Нас-истцов 2 человека. Я освобождена от уплаты пошлины. Второй истец льготы не имеет. Нужно ли ему платить пошлину? Как расчитать её размер, если истцов несколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, нужно. Госпошлина рассчитывается в порядке ст.333.19 НК РФ.

Здравствуйте, Елена Ивановна!

В Вашем случае второй истец оплачивает только 1/2 часть госпошлина, а Вы ничего не платите, предоставив доказательства освобождения от уплаты госпошлины (ч 2 ст. 333.18 НК РФ).

Если льготы не имеет то ему нужно платить.

Он платит половину от той пошлины, которая должна быть уплачена.

Елена, здравствуйте.

В данной ситуации второму истцу нужно оплачивать пошлину, но в размере 1/2

С уважением, Дарья Алексеевна.