Как оспорить требование займодавца на немедленный возврат процентов по договору займа сроком на 1 год?
₽ VIP

• г. Москва

В договоре займа сроком на 1 год (истекает в мае 2013) указанано: Займодавец обязуется не требовать полного досрочного исполнения обязательств по договору. В течение 5 месяцев займодавец не предъявлял требований по уплате процентов, теперь требует уплату, хотя проценты планировались к возврату вместе с основной суммой займа. Каким образом оспорить немедленный возврат процентов, а не к маю 2013?

Ответы на вопрос (4):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора займа.

Андрей!

Согласно ст. 810 ГК РФ - Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

По ст.809 - При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Т.О. если про проценты нет оговорки, то они должны выплачиваться ежемесячно. Если возврат процентов оговорен вместе с основным долгом - требования неправомерны.

Каким образом оспорить немедленный возврат процентов?

Сами то поняли, что спросили? Вам зачем оспаривать это????? Сидите ровно и копите деньги для возврата займа с процентами в конце оговоренного договором срока

.Пусть заимодавец СПОРИТ и ОСПАРИВАЕТ в суде!

Андрей!

Ответ ему дайте, что верненте сумму с процентами в сроки предусмотренные договором