Взыскателем оспорена оценка имущества - возобновится ли исполнительное производство после 7 лет?

• г. Новосибирск

В 2015 году исполнительное производство было приостановлено судом в связи с оспариванием взыскателем оценки арестованного имущества должника, вынесенной приставами. В том же году судом определена новая стоимость. Решение суда не оспаривалось. С тех пор исполнительное производство не возобновлялось. Является ли это основанием (прошло 7 лет) для прекращения исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Если исполнительное производство было окончено по любым основаниям более трёх лет назад и вновь взыскателем исполнительный документ не пред, являлся к принудительному исполнению, то такой исполнительный документ при повторном пред, явлении должен быть возвращен взыскателю, а в возбуждении исполнительного производства отказано.

Исполнительное производство не было окончено, оно было приостановлено судом, поэтому документы взыскателю не возвращались и,соответственно, просто физически не могли быть повторно предъявлены взыскателем в ФССП. Кроме того, новое возбуждение исполнительного производства невозможно, поскольку первоначальное производство по тем же основания не окончено, а просто приостановлено. И как быть дальше?

Здравствуйте Олег

Если цель - прекращение исполнительного производства, то на мой взгляд, следует ожидать инициативы от противной стороны.

Вместе с тем причины, по которым суд приостановил производство, были устранены семь лет назад, но ни пристав, ни взыскатель за эти годы не обратились в орган, приостановивший исполнительное производство (суд) с заявлением о его (исполнительного производства) возобновлении. Вот такие дела.