Ограничения прав эксперта криминалиста в УПК РФ при допросе о проведении экспертизы другими специалистами

• г. Красноярск

Если я правильно понимаю то согласно ч.2 ст. 205 УПК РФ эксперт криминалист не может быть просто допрошел дознавателем по поводу проведения экспертизы другими экспертами криминалистами выдавшими на основании этого экспертное заключение и принять его показания как доказательства.

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятен вопрос. Дайте больше информации.

С уважением.

Согласно ч. 4 ст. 283 УПК РФ экспертов можно допрашивать в суде для устранения противоречий между их заключениями.

В порядке 205 УПК РФ эксперт может быть допрошен следователем для пояснения своего заключения. Удачи.

Я как дипломированный эксперт-криминалист не имею права рецензировать чужие заключения, разве что только после проведения доп. или повторной. Дознаватель, мнение эксперта, личное мнение, в котором последний пояснил, что он, именно он, не сможет дать заключение по копии документа, не значит что он опроверг имеющееся заключение. Дознаватель очень близок к должностному подлогу.

Была направлена копия расписки на почерковедческую экспертизу в край, было дано заключение о принадлежности росписи на ней конкретному человеку.

Дознаватель что бы замять дело допросил простого криминалиста в своем отделе и с его слов что по копии не делается экспертиза дал оценку.