Как определить включено ли заболевание I11.9 в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы?
199₽ VIP

• г. Жуков

Как узнать, относится ли заболевание I11.9, код по МКБ-10, к перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы? Только не надо мне скидывать сам перечень, я его видела.

Не понятно, попадает оно в него, и кто принимает решение об этом.

Идёт судебное разбирательство, обвиняемый находится под ограничением свободы, заболевание диагностировано после возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к надзирающему за ИК прокурору и во ФСИН - письменные запросы - можно через сайты.

А если идёт судебное разбирательство - то суд озадачить ходатайством, утверждать, что относится и не может быть отбытия наказания в ИК - далее повторять в апелляции и кассации. Суд всё решит!

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

И

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

И адвокат пусть работает - даже если он по назначению - получает что-то из бюджета и т.д.

Указанное заболевание входит в перечень заболеваний, по которым нельзя вынести решение о лишении свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

- см. Постановление Правительства РФ от 19 мая 2017 г. N 598 "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания"

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Заболевание I11.9, код по МКБ-10 это Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности , которая входит в список заболеваний, включенных в п.42 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2017 № 598 "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания"

Перечень изменён и дополнен Постановлением Правительства от 19 мая 2017 года.

Да, теперь гипертония включена в п.42 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2017 № 598 "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания"

В бытность моей службы в УИС гс гипертонией не освобождали от отбывания наказания.

И Вы в нём не нашли указанного заболевания? А юристы нашли...