Право на получение социального налогового вычета при оплате операции дочери в МНТК им. Федорова

• г. Сергиев Посад

21.07.2009 году моей дочери была проведена операция в МНТК им. Федорова. На тот момент она уже была совершеннолетней (22.07.2009 года исполнилось 19 лет), но училась на очном отделении вуза на договорной основе. Деньги за операцию вносила я, в справке об оплате медицинских услуг налогоплательщиком числюсь я, но договор оформлен на дочь. Имею ли я право на получение социального налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вопрос: Сыну физлица в феврале 2010 г. исполнилось 18 лет. Услуги по его лечению оказаны в июле 2010 г. Вправе ли физлицо в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за услуги по лечению сына? Ограничивается ли право на получение социального налогового вычета по НДФЛ месяцем (датой) достижения возраста 18 лет?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2011 г. N 03-04-05/5-767

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При этом согласно абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

Из обращения следует, что физическое лицо - родитель оплатило услуги по лечению сына, возраст которого превышает 18 лет.

Таким образом, физическое лицо - родитель не вправе получить социальный налоговый вычет, поскольку услуги по лечению детей ограничены возрастом ребенка до 18 лет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Отсюда вывод, вычет не положен.