Проблемы при оформлении загранпаспорта через госуслуги - не указана смена фамилии после второго брака

• г. Санкт-Петербург

Подала заявление на оформление загран паспорта через госуслуги. Два раза возвращали, на третий приняли, рассматривали 3 недели, после еще через 2 недели назначили время подачи документов и снятия биометрии. Документы приняли, биометрию сняли, прошло 2 недели. Звонят и говорят что я не указала смену фамилии после второго брака (не указала так как после развода вернула фамилию первого мужа).

Должны ли они были это проверить на стадии заявления, до оплаты гос пошлины и вернуть заявление? Сейчас у меня сгорает пошлина при добровольном отзыве сообщения или грозят штрафом от 3 до 5 тыс за предоставление неправильных данных. Но они же проверяли заявление, почему тогда не вернули?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При отказе в гос. услуге госпошлина не возвращается. На момент приёма документов проверяют комплект ность и правильность оформления. Достоверность предоставленных сведений проверяются при оказании услуги. В Вашем случае Вами предоставлены не полные данные, т. е. не соответствующие записям содержащимся в актах гражданского состояния.