Кто станет владельцем дома в случае развода - история семьи, построившей дом вместе

• г. Уфа

Мы с супругой поженились в 2012 году, построили дом в 2016 году, есть дети 7 и 10 лет. По документам она 1 хозяйка дома. Как будет происходить раздел имущества при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Дом будет разделен по 1/2 доле каждому.

Вы вправе претендовать на долю в доме, если только жена не докажет, что дом построен на её личные деньги.

В случае если между супругами возникли споры в отношении раздела совместного имущества или один из супругов выступает против раздела имущества, то такие разногласия решаются через суд.

Суд при рассмотрении дела будет руководствоваться принципом равенства, но может и отступить от него, если один из супругов не получал доходов и у него на это не было уважительных причин (проблемы со здоровьем, уход за ребенком) либо он расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. В таком случае распределение имущества останется на усмотрение суда и будет зависеть от индивидуальной ситуации.