Как получить долю в общей собственности после развода - история постройки дома вместе.

• г. Орёл

Дом строили вместе, потом право собственности я переписал на неё. Развелись. Оба прописаны, раздела имущества не было. Имею ли я право подать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Если изначально собственником была ваша супруга и не было раздела имущества, то вы можете подать в суд иск о разделе имущества и выделе вам 1/2 доли дома.

Здравствуйте, Сергей!

Да, такое право у вас есть, но для его реализации, вам необходимо произвести раздел имущества и предложить бывшей супруге выкупить вашу долю, поскольку право преимущественной покупки именно у неё.

В браке построили дом, в 2001 г. Развелись в этом 2019 г. Владелица дома бывшая супруга. Раздела имущества не было, мы так и живём в этом доме по разным комнатам. Имею ли я право на собственную долю, отдельный адрес, кадастровый номер, домовую книгу.

Уважаемый Сергей!

Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан.

При этом раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ, а в части, не урегулированной семейным законодательством, — по правилам статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 4 СК РФ).

В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права их несовершеннолетних детей.